Proveedores

Servicios Logísticos

Centro de Distribución

Guatemala
Héctor Elías Hernández
Subgerente SAC y Proveedores Guatemala
Hector.hernandez1@walmart.com


El Salvador
Leonardo Renderos
Subgerente SAC y Proveedores El Salvador
leonardo.renderos@walmart.com


Honduras
Gabriela D. Cáceres
Subgerente SAC y Proveedores Honduras
gabriela.caceres@walmart.com


Nicaragua
Jessica Hernández Ruiz
Subgerente SAC y Proveedores Nicaragua
Jessica.hernandez2@walmart.com


Costa Rica
Rocío Gamboa Rodriguez
Subgerente SAC y Proveedores Costa Rica
rocio.gamboa@walmart.com


CAM
Rosibel Herrera Agüero
Gerente Regional Tráfico
rosibel.herrera@walmart.com

Resurtido

ABARROTES
 
Posición Nombre Correo electrónico
Director Nicolás Pombo Nicolas.Pombo-Gallardo@walmart.com
Gerente Divisional Costa Rica Francisco Bellushi Alberto.Belluschi@walmart.com
Gerente de País Costa Rica: Patricia Arguedas Patricia.Arguedas0@walmart.com
Gerente de País Guatemala: Erik Bajan Erik.Bajan@walmart.com
Gerente de País El Salvador: Violeta Rosales Violeta.Rosales@walmart.com
Gerente de País Honduras Alan Oliva Allan.Oliva@walmart.com
Gerente de País Nicaragua Maria Alejandra Castro Maria.Castro3@walmart.com
Sub Gerente: Estuardo Garcia Estuardo.Garcia@walmart.com
Lácteos,Congelados, bebidas alcoholicas, no alcoholicas, dulces, check out y pan empacado
 
Bebidas No Alconólicas (Depto 95)
Resurtidor Costa Rica: Elena Gutierrez Elena.Gutierrez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Marian Saravia Marie.Sarabia@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Graciela Herrera Graciela.Herrera@walmart.com
Resurtidor Honduras: Mirian Mairena Mirian.Mairena@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Yael Corea Yael.Corea@walmart.com
 
Lácteos (Depto 90 y Depto 95), Refrigerados (Depto 90), Congelados (Depto 91)
Resurtidor Costa Rica (Lacteos): Dayanara Salas Dayanara.Salas@walmart.com
Resurtidor Costa Rica (Refrigerados y Congelados): Diana Ramirez Diana.Ramirez@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Refrigerados y Congelados): Josue M. Toledo Jose.Toledo@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Lácteos): Victor boror Victor.boror@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Victor Ayala Victor.Ayala@walmart.com
Resurtidor Honduras Depto (91): Elvis Giron Elvis.Molina@walmart.com
Resurtidor Honduras (Depto 90 y 95): Elvin Pineda Elvin.Pineda@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 91): Alvaro Cuadra Alvaro.Cuadra@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 95): Yael Corea Yael.Corea@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 90): Marcelo Salazar Marcelo.Salazar@walmart.com
 
Bebidas Alcohólicas (Depto 96)
Resurtidor Costa Rica: Juan Ramos Juan.Ramos3@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Delia Garcia Delia.Garcia0@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Sayra Torres Sayra.Torres@walmart.com
Resurtidor Honduras: Allan Padget Allan.Padget@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Walter Catin Walter.Catin0@walmart.com
 
Dulces, Check Outs y Tabaco (Deptos 1 y 82) Panaderia (Depto 81)
Resurtidor Costa Rica (Depto 1 y 82): Wilberth Segura Wilberth.Segura@walmart.com
Resurtidor Costa Rica (Depto 81): Juan Ramos Juan.Ramos3@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Marino Perez Marino.perez@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Graciela Herrera Graciela.Herrera@walmart.com
Resurtidor Honduras (Depto 1 y 82): Mirian Mairena Mirian.Mairena@walmart.com
Resurtidor Honduras (Depto 81): Elvin Pineda Elvin.Pineda@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 1 y 82): Walter Catin Walter.Catin0@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 81): Yader Carcache Yader.Careche@walmart.com
 
Commodities, Basicos, Desayuno, Merienda, Culinarios
 
Culinarios (Salsas, Aderezos, Condimentos, Enlatados) (Depto 92)
Resurtidor Costa Rica: Fabricio Aguilar Fabricio.Aguilar@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Delly Guevara Delly.Guevara@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Johanna Hernandez Johanna.Hernandez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Mirian Mairena Mirian.Mairena@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Alvaro Cuadra Alvaro.Cuadra@walmart.com
 
Commodities (Granos Básicos, Aceites, Sopas y Consome, Pastas) (Depto 92)
Resurtidor Costa Rica: Diana Ramirez Diana.Ramirez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Laura Laparra Laura.Laparra@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Johanna Hernandez Johanna.Hernandez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Elvis Giron Elvis.Molina@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Marcelo Salazar Marcelo.Salazar@walmart.com
 
Desayuno (Galletas, Cereales, Snacks, Semilas, Mermeladas - Depto 92) y (Café y Té - Depto 95)
Resurtidor Costa Rica: Yeraldy Chacon Yeraldy.Chacon@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Josue Ramirez Josue.C.Ramirez@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Sayra Torres Sayra.Torres@walmart.com
Resurtidor Honduras: Julio Garcia Julio.Garcia@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Walter Catin Walter.Catin0@walmart.com
CONSUMO
 
Posición Nombre Correo electrónico
Director Resurtido Nicolás Pombo Nicolas.Pombo-Gallardo@walmart.com
Gerente Divisional Costa Rica Jose Joaquin Gutierrez Jose.J.Gutierrez@walmart.com
Gerente de País Costa Rica: Yader Ruiz Yader.Ruiz@walmart.com
Gerente de País Guatemala: Renato Guillermo Oscar.Guillermo@walmart.com
Gerente de País El Salvador: Karen Perez Karen.Perez0@walmart.com
Gerente de País Honduras Silke Ramos Silke.Ramos@walmart.com
Gerente de País Nicaragua Maria Lucia Aguilar Maria.L.Aguilar@walmart.com
Planeación Consumo Alejandro España Alejandro.Espana@walmart.com
 
Cuidado del Cabello, Afeitado y Protección Femenina,Travel Sizes (Depto 02)
Resurtidor Costa Rica: Mauricio Gonzalez Mauricio.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Carlos Alvarado Carlos.Alvarado@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Jorge Trigueros Jorge.Trigueros@walmart.com
Resurtidor Honduras: Elías Enoc Castillo Meza Elias.Castillo@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Afeitado Travel Sizes): Adiac Aviles Adiac.Aviles@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Proteccion del cabello, Proteccion femenina): Massiel Saenz Massiel.Saenz@walmart.com
 
Cuidado Oral, Cuidado Corporal (Jabones de tocador, Desodorantes, Bath & Spa)
Resurtidor Costa Rica: Lindsay Campos Lindsay.Campos@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Ideth Orantes Ideth.Orantes@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Elenilson Morales Elenilson.Morales@walmart.com
Resurtidor Honduras: Herica Molina Herica.Molina@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Eddy Mendoza Eddy.Mendoza@walmart.com
 
Papel, Servilletas, Toallas de Cocina (Depto 04) Estética Personal, Cremas corporales y Cosméticos (Depto 46)
Resurtidor Costa Rica: Luis Navarro Luis.Navarro@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Depto 46): Ideth Orantes Ideth.Orantes@walmart.com
Resurtidor Guatemala(Depto 04): Elvia Castellanos Elvia.Castellanos@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Tito Diaz Tito.Diaz@walmart.com
Resurtidor Honduras: Elías Enoc Castillo Meza Elias.Castillo@walmart.com
Resurtidor Nicaragua : Eddy Mendoza Eddy.Mendoza@walmart.com
 
Pañales y Alimento para mascotas (Depto 69 y 08)
Resurtidor Costa Rica (Depto 08): Marcelo Cerdas Marcelo.Cerdas@walmart.com
Resurtidor Costa Rica (Depto 69): Mauricio Gonzalez Mauricio.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Depto 69): Elvia Castellanos Elvia.Castellanos@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Depto 08): Tomas Gonzalez Tomas.Gonzalez0@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Tito Diaz Tito.Diaz@walmart.com
Resurtidor Honduras (Depto 8): Jose Jorge Zepeda Jose.Zepeda@walmart.com
Resurtidor Honduras (Depto 69): Herica Molina Herica.Molina@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 08): Adiac Aviles Adiac.Aviles@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Depto 69): Massiel Saenz Massiel.Saenz@walmart.com
 
Limpieza del Hogar (Depto 13) Bolsas de Basura (Depto 04)
Resurtidor Costa Rica: Lizeth Gonzalez Liseth.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Marco Solorzano Marco.Solorzano@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Jorge Trigueros Jorge.Trigueros@walmart.com
Resurtidor Honduras: Elías Enoc Castillo Meza Elias.Castillo@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Massiel Saenz Massiel.Saenz@walmart.com
 
Cuidado de la Ropa y Cuidado del Calzado (Depto 13), Desechables (Depto 04)
Resurtidor Costa Rica: Marcelo Cerdas Marcelo.Cerdas@walmart.com
Resurtidor Guatemala Depto 13: Tomas Gonzalez Tomas.Gonzalez0@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Elenilson Morales Elenilson.Morales@walmart.com
Resurtidor Honduras: Paola Godoy Paola.Godoy@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Adiac Aviles Adiac.Aviles@walmart.com
Farmacia (RX) (Depto 38) OTC (Depto 40)
Resurtidor Costa Rica: Angie Pereira Angie.Pereira@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Francisco Morataya Francisco.Morataya@walmart.com
Resurtidor Honduras y Salvador: Tatiana Ramirez Martha.Ramirez@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Gema Villanueva Gema.Villanueva@walmart.com
PERECEDEROS
 
Posición Nombre Correo electrónico
Director Resurtido Nicolás Pombo Nicolas.Pombo-Gallardo@walmart.com
Gerente Divisional Costa Rica Eddy Chavarria Eddy.Chavarria@walmart.com
Gerente de País Costa Rica Maria Fernanda Guillen Carvajal Maria.Guillen@walmart.com
Gerente Pais Guatemala Mario Chacon Mario.Chacon@walmart.com
Gerente de País HN NI SV Jose Gamez Jose.Gamez@walmart.com
Subgerente HN Oscar Jeff Oscar.Jeff@walmart.com
Subgerente SV Martha Sanchez Martha.Sanchez@walmart.com
Subgerente NI Gary Medina Gary.Medina@walmart.com
 
Embutidos y Quesos (empacado y granel) (Deptos 80 y 97)
Resurtidor Costa Rica: Christian Gonzalez Christian.Gonzalez2@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Josue Sanchez Josue.Sanchez0@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Fatima Martinez Fatima.L.Martinez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Angi Martinez Angi.Martinez@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Adan Zeledon Adan.Zeledon@walmart.com
 
Proteínas (Aves, Res,Huevos,Cerdo) Preferomados(Depto 93)
Resurtidor Costa Rica (Res- Preformados): Tatiana Orzoco Tatiana.orozco@walmart.com
Compador Cota Rica (Huevos): Jorge Mendez Jorge.Mendez@walmart.com
Compador Cota Rica (Cerdo): Andrea Oliva Andrea.Oliva@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Preformados): Josue Sanchez Josue.Sanchez0@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Huevos- Cerdo): Henry Gramajo Henry.Gramajo@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Aves): Hada Bardales Hada.Bardales@walmart.com
Resurtidor El Salvador (Res-Preformados-Cerdo): Marvin Osorio Marvin.Osorio@walmart.com
Resurtidor El Salvador(Huevos-Aves): Marcelo Figueroa Marcelo.Figueroa@walmart.com
Resurtidor Honduras (Res-Cerdo-Preformados): Aldo Ruiz Aldo.Ruiz@walmart.com
Resurtidor Honduras (Aves-Huevos): Allan Padgett Allan.Padgett@walmart.com
Resurtidor Nicaragua(Res-Preformados-Cerdo): Nestor Rodriguez Nestor.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor Nicaragua (Aves-Huevos): Clara Alvarez Clara.Alvarez@walmart.com
 
Panadería (Depto 98)
Resurtidor Costa Rica: Jorge Mendez Jorge.Mendez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Dani Hernandez dani.hernandez@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Fatima Martinez Fatima.L.Martinez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Angi Martinez Angi.Martinez@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Adan Zeledon Adan.Zeledon@walmart.com
Pescados Mariscos (Depto 83)
Resurtidor Costa Rica: Andrea Oliva Andrea Oliva
Resurtidor Guatemala: Dani Hernandez dani.hernandez@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Marcelo Figueroa Marcelo.Figueroa@walmart.com
Resurtidor Honduras: Aldo Ruiz Aldo.Ruiz@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Clara Alvarez Clara.Alvarez@walmart.com
 
Cafeteria Depto (39)
Resurtidor Costa Rica: Jorge Mendez Jorge.Mendez@walmart.com
Resurtidor Guatemala: Dani Hernandez Dani.hernandez@walmart.com
Resurtidor El Salvador: Fatima Martinez Fatima.L.Martinez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Angie Martinez Angi.Martinez@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Adan Zeledon Adan.Zeledon@walmart.com
Frutas, Verduras (Depto 94)
Resurtidor Costa Rica(Fruta): Wendolyn Gonzalez Wendolyn.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor Costa Rica:(Vegetales-Granos) Mario Ortega Mario.U.Ortega@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Fruta): Monica Tejeda monica.tejeda@walmart.com
Resurtidor Guatemala (Vegetales-Granos): Valerie Macario Valerie.Macario@walmart.com
Resurtidor El Salvador (Fruta): Silvia Parada Silvia.Parada@walmart.com
Resurtidor El Salvador (Verduras): Victor Hernandez Victor.Hernandez@walmart.com
Resurtidor Honduras: Andrea Molina Andrea.Molina@walmart.com
Resurtidor Nicaragua: Andres Salazar Andres.Salazar@walmart.com
MERCANCIAS GENERALES Y TEXTILES
 
Posición Nombre Correo electrónico
Director Resurtido Nicolás Pombo Nicolas.Pombo-Gallardo@walmart.com
Gerente Divisional Dieter Haussner Dieter.Hausser@walmart.com
Gerente SR Roxana Castillo Roxana.Castillo@walmart.com
Sub Gerente Textil Oscar Molina Oscar.Molina0@walmart.com
Sub Gerente Electro & Hogar Kathia Bojorge Kathia.Bojorge@walmart.com
Sub Gerente Importados Guillermo Muñoz Guillermo.Munoz0@walmart.com
Hard Lines y Temporada
Gerente SR Roxana Castillo Roxana.Castillo@walmart.com
Resurtidora SR. GT (Gestora de temporas y Actividad Comercial) Jamie Campos Jamie.Campos@walmart.com
Resurtidor SR. GT (Deptos 3,17,53,60,73) Ana Beatriz Contreras Ana.Contreras0@walmart.com
Resurtidor SR CR (Deptos 7,9,16) Luis Calvo Luis.Calvo@walmart.com
Resurtidor SR HN (Deptos 9,10,11,12,16,17,60) Maria Carcamo Maria.Carcamo0@walmart.com
Resurtidor GT (Deptos 7,9,16) Luz Castillo Luz.Castillo@walmart.com
Resurtidor GT (Deptos 10,11,12) Silvana Marroquin Silvana.Marroquin@walmart.com
Resurtidor CR (Deptos 3,17,53,60,73) Hazel Vega Hazel.Vega@walmart.com
Resurtidor CR (Deptos 19,20,21) Adriana Corrales Adriana.Corrales@walmart.com
Resurtidor NI (Deptos 3,7,9,10,11,12,16,53,73) Jose Rodriguez Jose.Rodriguez@walmart.com
Resurtidor SV (Deptos 3,7,9,10,11,12,16,53,73) Tatiana Vasquez Tatiana.Vasquez@walmart.com
Electro & Hogar
Sub Gerente Electro & Hogar Kathia Bojorge Kathia.Bojorge@walmart.com
Resurtidor SR GT (Depto 5) Claudia Cabrera Claudia.Cabrera@walmart.com
Resurtidor SR GT Victor Boror Victor.Boror@walmart.com
Resurtidor SR CR (Audio TV y Accesorios) Elena Vargas Elena.Vargas@walmart.com
Resurtidor SR SV (Deptos 5,14,15,20, 21,22,77,87) Gerardo Rodas Gerardo.Rodas@walmart.com
Resurtidor SR NI (Deptos 5,14,15,20, 21,22,77,87) Axel Ruiz Axel.Ruiz@walmart.com
Resurtidor HN (Deptos 5,14,15,20, 21,22,77,87) Evelin Armijo Evelin.Armijo@walmart.com
Resurtidor CR Regional (15,77) Marjorie Salazar Marjorie.Salazar@walmart.com
Resurtidor CR (22,14) Eduardo Agüero Eduardo.J.Aguero@walmart.com
Resurtidor GT (22, 14) Angela Picon Angela.Picon@walmart.com
Textil
Sub Gerente Oscar Molina Oscar.Molina0@walmart.com
Resurtidor SR. CR (23,24,26,33) Katherine Gonzalez Katherine.Gonzalez@walmart.com
Resurtidor CR (25,27,28,29,30,31,32,34) Gissel Espinoza Gissel.Espinoza@walmart.com
Resurtidora SR. GT (23-26) Maria Ximena Cardona Maria.Cardona@walmart.com
Resurtidtor GT (Depto 24 al 34) Enrique Vasquez Enrique.Vasquez@walmart.com
Resurtidor HN (Depto 23 al 34 ) Alexis Aguirre Yudis.Aguirre@walmart.com
Resurtidor SV (Depto 23 al 34) Daisy Zelaya Daisy.Zelaya@walmart.com
Resurtidora NI (Depto 23 al 34) Keroling Salgado Keroling.Salgado@walmart.com
Importados
Sub Gerente Guillermo Munoz Guillermo.Munoz0@walmart.com
Resurtidor GT Virgilio Castillo Virgilio.Castillo@walmart.com
Resurtidor GT Zoily España Zoily.Espana@walmart.com
Resurtidor GT Víctor Xuyá Victor.Xuya@walmart.com
Resurtidor CR Andrey Torres Andrey Torres


Logística

Guatemala
Ricardo Alvarado
Gerente de Logística Guatemala
Ricardo.Alvarado@walmart.com


El Salvador
Nancy Carbajal
Gerente de Logística El Salvador
Nancy.Carbajal@walmart.com


Honduras
Miguel Quintanilla
Gerente de Logística Honduras
Miguel.Quintanilla@walmart.com

Alex Amaya
Gerente de Logística Honduras (San Pedro Sula)
Alex.Amaya@walmart.com


Nicaragua
Oscar Rodriguez
Gerente de Logística Nicaragua
Oscar.Rodriguez@walmart.com


Costa Rica
Pedro Gonzalez
Gerente de Logística Costa Rica
Pedro.Gonzalez@walmart.com

top